業務用スーパーで節約と時短を実現!?お得でおすすめなアイディアレシピ!

今や巷でちょっとしたブームの業務スーパー。

業務スーパーという名前でも一般人でも利用できる事はご存知ですか?大容量なのに低価格で有名ですが、実際どのくらい他より安いのでしょうか?

今回は私がどれくらいの家計を節約できるのか検証してみました!

業務用スーパーは節約になるの?

確かに業務スーパーで売られているのもは安い、安いとテレビやネットで見ている人も多いのではないでしょうか?

果たして業務スーパーでの購入は本当に節約になるのでしょうか?
大手スーパーと比較してみましょう。

スーパーとの比較

全国チェーン大手スーパー2社のネットスーパーの価格をもとに、業務スーパーとの価格の比較をしてみました。

【比較表】

  • 大手スーパーA(イ●ン)
  • 大手スーパーB(アピ●)
  • 業務スーパーC

以下ABC表記させて頂きます。

豆腐

  • A 400g 72円
  • B 400g 80円
  • C 400g 26

冷凍唐揚げ

  • A 777g 969円
  • B 275g 198円
  • C 1000g 598

牛乳

  • A 1000ml 213円
  • B 1000ml 198円
  • C 1000ml 158

食用油

  • A 400g 160円
  • B 1000g 200円
  • C 1500g 198

どの食品も業務スーパーが1番安いのが一目でわかりますね!

1週間あたりの違い

例えば、家族4人で1日に1.5本の牛乳を飲むとします。1週間で10.5本です。

  • 業務スーパーで購入した場合 1,658
  • 大手スーパーで購入した場合 2,070

1週間で421円違います。1ヶ月で1,684円違います。これだけ?と思うかもしれませんが、牛乳だけでこの差です。

もちろ1日に飲む量が増えれば、この差も大きくなります。次に豆腐を1週間で7丁使用するとします。

  • 業務スーパーで購入した場合 182
  • 大手スーパーで購入した場合 504

1ヶ月で2,254円の差が出てきます。豆腐はお味噌汁や麻婆豆腐、冷奴など使い勝手抜群の豆腐は家庭の必需品ですよね。

牛乳と豆腐だけで1ヶ月で3,938円の差があります。他の食材もと考えるととても大きな差が出そうですよね!業務スーパーはとてもお得で節約ができる事がわりました!

節約だけでない!これを使えば時短!おすすめは?

1日3食、毎回毎回1から料理していたら大変ですよね?

ましてや、小さな子供がいたり、介護をしながら、仕事も家事もしながらなど毎日忙しい日々で少しでも時短が出来れば嬉しいですよね。

業務スーパーにも時短が出来るような食材がたくさんありますので、ご紹介していきたいと思います。

時短に最適食材!

冷凍イカと里芋の煮付け

下処理されたイカや里芋が冷凍で売られているんです!どちらも下処理が大変ですよね。

イカをなかなか皮が剥けなかったり、里芋は手が荒れてしまったり、ヌルヌルが苦手な人もいるのではないでしょうか?

そんな大変な食材も、そのまま鍋に入れて調味料を入れて煮込めば一品完全!とっても簡単ですよね!

刻み玉ねぎ

自分ですると、目も痛い。残骸が散らばって片付けも大変な玉ねぎのみじん切りが、冷凍で売っているんです!

ハンバーグにも、チャーハンにも、スープにも使い勝手抜群の玉ねぎのみじん切り。冷凍庫に置いてあると、すぐに料理ができるとても便利なオススメの一品です!

ハンバーグカレードリア

冷凍のハンバーグとレトルトのカレーを使えばすぐに出来てします、満足メニューです!
ハンバーグとカレーを一緒に茹でて温めればさらに時短になります。

すぐに食べたい腹ペコな子供にも、一瞬で作ってあげれる最強コンビですね!

アイディアレシピ

安いだけじゃない!業務スーパーの食材を使って、おもてなしから子供ご飯までマルチに使えるんです!

おもてなし料理と子供に人気も料理をそれぞれ紹介したいとおもいます。

コスパ抜群!ちょっとしたおもてなしレシピ

業務スーパーの材料を使い、少しおしゃれなおもてなし料理をご紹介します。

たっぷりシーフードのトマトパスタ

主な材料はたった4つ!

シーフードミックス 350g 365円(税抜)
パスタ 500g 100円
トマトパスタソース 680g 225円(税抜)
パルメザン粉チーズ 85g 215円(税抜)

  1. パスタを表示より1分程度短く茹でる
  2. トマトパスタソースとシーフードミックスと合わせて解凍する様に火を通す
  3. 茹でたパスタを2と合わせる
  4. お皿に盛り、パルメザン粉チーズをお好みの量ふりかける

業務スーパーのシーフードミックスはイカ、エビ、あさりがたっぷりと入っています。
尚且つ350g入って365円!惜しげもなくたっぷり使えますよね。

トマトソースは玉ねぎ、ニンニク、バジルが入っていて、高級店に引けを劣らない味わいです。低コスパでもしっかりとお店の味が再現できるトマトパスタ是非作ってみませんか?

子供も大人も大好き!栄養満点なのにモリモリ食べれるオムライス

材料はたった4つ!

ミックスベジタブル 1kg 235円(税抜)
卵 10個入り 150円
鶏肉 2kg 753円(税抜)
ケチャップ 1kg 177円(税抜)

  1. ご飯とミックスベジタブルと鶏肉を炒めケチャップで味付けをする
  2. 卵を半熟に焼き、1の上にかける

ミックスベジタブルを使うので簡単で栄養抜群!野菜も卵もお肉も全てが1度に取れるオムライス!子供も大人も大好きですよね!安く簡単に美味しく、是非作ってみてください。

まとめ

業務スーパーの驚くべき価格やアレンジレシピはいかがでしたでしょうか?量は大容量ですが、アレンジ自在、コスパ抜群の食材ばかりでしたね。

いつもの料理を業務スーパーの食材を使うだけで簡単にしかも格安で作れてしまいます!今回紹介しきれなかった格安食材や便利冷凍食品などまだまだたくさんあります。

主婦や料理好きの人なら必ずワクワクするはず!是非一度行ってみて下さい。

最新情報をチェックしよう!